Холодильное оборудование в Казахстане

Двери для холодильных камер

Конструкция холодильной камеры состоит из нескольких функциональных элементов. Одним из самых важных остается входная дверь. Створки не просто разграничивают пространство, но и поддерживают заданный температурный режим. На сегодняшний день существует несколько типов дверей.

Разнообразие дверей для холодильных камер

Современные производители предлагают четыре типа дверей для холодильных камер:

  • Распашные. Это самый распространенный вариант оснащения холодильного оборудования. Распашные двери бывают одностворчатыми и двустворчатыми. Их устанавливают на низкотемпературные и среднетемпературные камеры, где важно поддерживать постоянный режим работы. В комплекте к дверям поставляются ручки, ручка-замок, аварийная система для открытия.
  • Откатные. В отличие от первого варианта, такие двери оснащены дополнительной откатной системой. Откатные двери требуют дополнительного пространства для распахивания.
  • Шторы из ПВХ. Силиконовые занавески трудно назвать полноценной дверью, но материал отличается удобством использования в местах с большой проходимостью персонала. Таким образом, силиконовые занавески сохраняют заданную температуру в помещении и не препятствуют быстрому передвижению.
  • Гильотинные или вертикальные. Дверные полотна поднимаются вверх. Двери такого типа оборудованы электронной системой управления и приводом.

Двери для холодильных камер бываю разной толщины. Так, для среднетемпературного оборудования подойдет створка с уплотнителем толщиной от 80 мм, а низкотемпературные агрегаты оснащают дверьми толщиной 120 мм. Под воздействием низких температур на дверях может происходить обледенение. Чтобы избежать примерзания створок, дополнительно устанавливают ТЭН.

Как выбрать двери для холодильных камер?

При выборе дверей необходимо учитывать множество нюансов. Например, рабочие температуры, размещение самой холодильной камеры, удобство дальнейшей эксплуатации. Для небольших проемов с достаточным пространством идеально подойдут распашные створки. Если необходимо оборудовать широкий вход в холодильную камеру, лучше обратить внимание на откатную систему. Важное внимание необходимо уделять фурнитуре. Качественные и добротные ручки с замками прослужат намного дольше, чем бюджетные аналоги.

Наша компания предлагает приобрести в Караганде двери для комплектации холодильных камер. Сотрудники «Караганда Техно Холод» помогу с выбором изделия, а также установят створки быстро и с гарантией качества.